Dimanche 23 juillet 2017 |
Ouverture
Nom d'utilisateur: Mot de passe:  
CDRP

Conseil de recherche DairyGen

Le Conseil national de recherche et développement en matière de génétique des bovins laitiers est responsable de l’établissement des priorités de recherche dans le domaine de l’amélioration génétique de bovins laitiers, d’étudier les propositions de recherche et de l’attribution des fonds de l’industrie aux projets approuvés. Les messages électroniques peuvent être envoyés aux membres de DairyGen au DairyGen@cdn.ca.

Membres 

Chris Buchner
Producer
Elmwood Farms
T: 519-877-2771
F: 519-877-2959
E: scbuchner80@gmail.com

Nicolas Caron
Industry
The Semex Alliance
T: 450-774-1450
F: 450-774-1022
E: ncaron@semex.com

Dr. Jean-Paul Laforest
Research
Université Laval
T: 418-656-2131
F: 418-656-7806
E:jean-paul.laforest@fssa.ulaval.ca

Warren MacIntosh
Producer
Glengarry Stock Farms
T: 613-527-5355
C: 613-360-3707
E: gsf@sympatico.ca

Dr. Jacques Chesnais
Industry
The Semex Alliance
T: 613-226-3965
F: 613-225-8261
E:jpchesnais@rogers.com

Dr. Graham Plastow
Research
University of Alberta
Livestock Gentec Centre
T: 780-492-1496
E: plastow@ualberta.ca

Dr. Matt Walker
At Large
Dairy-Doc Holsteins
T: 519-670-1060
E: dairydoc1@hotmail.com


Jalal Fatehi
Industry
Holstein Canada
T: 519-756-8300 x243
F: 519-756-5878
E: jfatehi@holstein.ca

Dr. Flavio Schenkel
Research
CGIL, University of Guelph
T: 519-824-4120 x58650
F: 519-767-0573
E: schenkel@uofguelph.ca

Dr. David Chalack
CDN Board
Alta Genetics
T: 403-226-4280
C: 403-585-2455
E: dchalack@altagenetics.com

Dr. Robert Moore
Industry
Valacta / Canadian DHI
T: 514-459-3030 x7521
F: 514-459-3020
E: rmoore@valacta.com

Dr. Xin Zhao
Research
McGill University
T: 514-398-7978
F: 514-398-7964
E: xin.zhao@mcgill.ca

David Janssens
DFC Board
Nicomekl Farms Ltd.
T: 604-576-6874
E: nicomekl@hotmail.ca

Brian Van Doormaal
Canadian Dairy Network
T: 519-767-9660 x101
F: 519-767-6768
E: brian@cdn.ca

Émie Désilets
Dairy Farmers of Canada
T: 418-933-1503
E: emie.desilets@dfc-plc.ca


 

Lynsay Beavers
Recording Secretary
Canadian Dairy Network
T: 519-767-9660 x102
F: 519-767-6768
E: lynsay@cdn.ca

 

Renseignements additionnels de la compagnie

Copyright 2017 Réseau laitier canadien - Le 23 juillet 2017

Confidentialité | Renoncement | Plan du site | Contactez-nous |

Copyright 2017 Réseau laitier canadien - Le 23 juillet 2017