Jeudi 19 septembre 2019 |
Ouverture
Nom d'utilisateur: Mot de passe:  
CDRP

Conseil de recherche DairyGen

Le Conseil national de recherche et développement en matière de génétique des bovins laitiers est responsable de l’établissement des priorités de recherche dans le domaine de l’amélioration génétique de bovins laitiers, d’étudier les propositions de recherche et de l’attribution des fonds de l’industrie aux projets approuvés. Les messages électroniques peuvent être envoyés aux membres de DairyGen au DairyGen@cdn.ca.

Membres 

Warren McIntosh(Président)
Producteur
Glengary Stock Farms
T: 613-527-5355
C: 613-360-3707
E: gsf@sympatico.ca

Nicolas Caron
Industrie
L'Alliance Semex
T: 450-774-1450
F: 450-774-1022
E: ncaron@semex.com

Dr Graham Plastow
Recherche
Université d'Alberta
Livestock Gentec Centre
T: 780-492-1496
E: plastow@ualberta.ca

Harm Kelly
Productuer-Kelly Creek Farms
CA de Lactanet
C: 905-929-4276
E: harmkelly@gmail.com

Dr Mike Lohuis
Industrie
L'Alliance Semex
T: 519-821-5060 x1150
E: mlohuis@semex.com

Dr Claude Robert
Recherche
Université Laval
T: 418-656-2131 x12842
F: 418-656-3766
E: claude.robert@fsaa.ulaval.ca

Dr. Matt Walker
Producteur
Dairy Doc Holsteins
T: 519-670-1060
E: dairydoc1@hotmail.com

 

Jalal Fatehi
Industrie
Holstein Canada
T: 519-756-8300 x243
F: 519-756-5878
E: jfatehi@holstein.ca

Dr Flavio Schenkel
Recherche
CGIL, Université de Guelph
T: 519-824-4120 x58650
F: 519-767-0573
E: schenkel@uoguelph.ca

Daniel Gobeil
Producteur – Ferme du Fjord Inc
CA de PLC
C: 418-812-8507 
E: dgobeil@lait.qc.ca

Dr Robert Moore
Industrie
Lactanet Canada
T: 514-459-3030 x7521
F: 514-459-3020
E: rmoore@lactanet.ca

Dr Xin Zhao
Recherche
Université McGill
T: 514-398-7978
F: 514-398-7964
E: xin.zhao@mcgill.ca

Lynsay Beavers
Sécretaire
Lactanet Canada
T: 519-767-9660 x102
F: 519-767-6768
E: lbeavers@lactanet.ca

Brian Van Doormaal
Lactanet Canada
T: 519-767-9660 x101
F: 519-767-6768
E: brian@lactanet.ca

Émie Désilets
Producteurs de lait du Canada
T: 418-933-1503
E: emie.desilets@dfc-plc.ca

Renseignements additionnels de la compagnie

Copyright 2019 Réseau laitier canadien - Le 19 septembre 2019

Confidentialité | Renoncement | Plan du site | Contactez-nous |

Copyright 2019 Réseau laitier canadien - Le 19 septembre 2019